Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Победителем завершающего этапа областного конкурса «Учитель года-2017» стал историк из Гатчины Иван Хеорхе

18 апреля 2017

17 апреля в школе № 6 состоялся завершающий этап областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года 2017».

 

По традиции, Сосновый Бор удостоился чести принимать у себя финал регионального конкурса благодаря победе в прошлогоднем областном конкурсе сосновоборца - учителя физики лицея № 8 Алексея Гракова, ставшего недавно еще и победителем всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

 

Финалистов и гостей приветствовали начальник департамента областного комитета общего и профессионального образования Татьяна Рыборецкая, проректор Ленинградского областного института развития образования кандидат исторических наук Александр Букреев., учитель лицея № 8 Алексей Граков.

 

Заместитель главы администрации города Андрей Калюжный в своем приветственном слове отметил символичность проведения в Сосновом Бору областного состязания педагогов в канун празднования Дня рождения города.

 

- Будущее нашего города во многом зависит от образования, - сказал Андрей Калюжный, - и положение дел в этой сфере в Сосновом Бору, образовательная политика всей Ленинградской области дают ощутимые результаты.

 

Подтверждением этого стал и выход в финал конкурса сосновоборского представителя - учителя русского языка и литературы школы № 6 Владимира Булдакова, он стал победителем окружного этапа конкурса.

 

Наряду с ним в финале за победу боролись учитель английского языка сертоловской гимназии Анастасия Поспелова, учитель географии коробицынской средней школы Выборгского района Виталий Мендзяк, учитель математики гимназии № 2 г.Тихвин Яна Малиновская, учитель информатики гимназии из г. Кириши Сергей Щеколдин, учитель истории гимназии им. К.Д.Ушинского из г.Гатчина Иван Хеорхе.

 

В состав жюри под руководством сопредседателя ассоциации молодых учителей России, директора областного центра развития творчества одаренных детей «Интеллект» Дениса Рочева входили ученые в области педагогики, победители конкурсов прошлых лет, руководители системы образования региона.

 

Соперничество конкурсантов развернулось в трех видах испытаний. В мастер-классе для педагогов они продемонстрировали инновационные технологии, свои формы обучения и воспитания, авторские находки и идеи. В «Образовательном проекте» показали, как они оценивают индивидуальный прогресс учеников в соответствии с требованиями образовательных стандартов. Итоговая «Открытая дискуссия» была посвящена взаимоотношениям участников образовательного процесса.

 

Все участники конкурса продемонстрировали высокий уровень профессионализма, широкую эрудицию, увлеченность любимой профессией, глубокое понимание задач, стоящих перед современной школой. Наверное, каждый из них подписался бы под прозвучавшей на конкурсе цитатой: «Если мы будем сегодня учить детей, как вчера, мы украдем у них «завтра».

 

Каждый из конкурсантов, безусловно, является яркой личностью, которая только и может быть интересна детям и авторитетна в их среде. И впереди у них, в том числе у начинающих педагогов, еще долгий путь познания профессии и своего места в ней.

 

Авторские находки и предложения конкурсантов непременно пополнят «копилку» современного педагогического опыта региона.

 

Победителем конкурса жюри признало историка Ивана Ивановича Хеорхе из Гатчины. Он назвал свой мастер-класс «Живое обществознание». Он мастерски привлекает при изучении истории и обществознания источники современной социальной информации, уместно связывая науку о прошлом с повседневной жизнью и проблемами современного социума, знакомого детям в деталях. Поэтому его уроки и становятся «живыми», то есть интересными, они развивают эрудицию и мышление ребенка, способствуют формированию мировоззрения. Победитель уверен, что на уроках истории есть место для дискуссий.

 

Иван Хеорхе вскоре будет представлять Ленинградскую область на общероссийском конкурсе педагогов.

 

Победителю и лауреатам конкурса (а ими стали все участники) вручены дипломы, благодарственные письма, подарки.

 

На протяжении всего конкурса, в паузах и на церемониях открытия и закрытия сосновоборские школьники, участники творческих и музыкальных объединений, демонстрировали гостям конкурса свои таланты, обеспечив мероприятию особую торжественность и позитивный настрой.

 

Справка. Конкурс «Учитель года» проводится в Ленинградской области в 24-й раз.