Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Общественная палата - на острие актуальных вопросов жизни города

14 апреля 2017

Члены Общественной палаты г.Сосновый Бор по итогам своего участия в «круглом столе» комиссии Общественной палаты области по социальной политике и делам ветеранов поделились информацией с городскими коллегами и рассмотрели, как обстоят дела по обсужденным там вопросам у нас в городе.

 

Ирина Марченко рассказала о проблемах обеспеченности медикаментами льготных категорий граждан. Многие льготники, по информации члена общественной палаты, отказываются от соцпакета в пользу материального обеспечения. Как сообщила Ирина Марченко, в Ленинградской области доля отказов от соцпакета на 2017 год составила около 30 %, что в свою очередь, приводит к уменьшению финансирования и новому кругу проблем.

 

В 2016 году в Сосновом Бору, сообщила Ирина Марченко, фактическое исполнение заявок на лекарства оказалось почти в два раза ниже потребности. Потребность федеральных льготников составляла 21,5 млн. руб., а выделено лекарств, без учета онкопрепаратов, которые поступают отдельно через окнодиспанчер, на 7 млн. .А с учетом последних - на 17 млн.

 

По региональным льготникам при заявке на 24,8 млн. - исполнено в целом на 13 млн.

 

Передача на областной уровень обеспечения препаратами по орфанным (редким) заболеваниям, где средняя стоимость рецепта - 195 тыс. руб, увеличила нагрузку на бюджет.

 

Отставание в поступлении препаратов увеличивается, когда выявляются новые заболевшие.Так, в Сосновом Бору идет рост диабета. По словам Ирины Марченко, в МСЧ-38 бывают дни, когда регистрируют от 3 до5 граждан, у которых он выявлен впервые.

 

Ирина Марченко предложила составить обращение в Минздрав о срочном пересмотре перечня жизненно-необходимых препаратов. Минздав ежегодно рапортует о расширении списка. Но, по словам Ирины Марченко, он содержит, в числе прочего, витамины, пищевые добавки, кремы, капли от насморка…Так быть не должно.

 

Члены общественной палаты ее поддержали. Решено также проверить своими силами аптеки, отпускающие льготные лекарства. Общественная палата рассчитывает добиться результатов, поскольку, в отличие от руководителей медучреждений и чиновников комитета по здравоохранению, Общественная палата независима.

 

Следующий вопрос, обсуждавшийся на «круглом столе» в области, в котором принял участие также Дмитрий Одинцов, был тесно связан с включенным в повестку заседания городской Общественной палаты. Речь - о профилактике подростковых суицидов.

 

Активность государства и общества, подчеркивали участники обсуждения, должна быть в этом направлении деликатной, без вмешательства в жизнь семьи и уклона в усиление

надзора и репрессий. В городе проводятся мероприятия для молодежи и родителей. Но без профессионального сопровождения, подчеркивали члены Общественной палаты, эта бурная деятельность может привести к противоположному результату, как это было на начальном этапе борьбы с употреблением психотропных веществ.

 

Своей информацией поделилась на заседании заместитель директора гимназии № 5 Ольга Макаренко. По ее мнению, поддержанному Валентиной Шаталовой, несмотря на усилия педагогов по формированию у детей позитивного восприятия жизни и проводимую первичную профилактику, в школах нет, надо честно признаться, возможностей для проведения серьезной работы с детьми в этом плане.

 

Мониторинг уровня тревожности у школьников показывает, что в группе риска - все семьи, даже самые благополучные. Тем более, что многие родители отстраняются от общения не только с учителями, но и со своими детьми.

 

Проблемы взаимоотношений в семье и со сверстниками, трудности с учебой, неприятие каких-то общественных стандартов, - все это, помноженное на юношеский максимализм, осложняет жизнь ребенка и требует подключения профессиональных психологов. Одному школьному психологу эта работа не по силам, да и задачи у него другие. Возможности Центра «Семья» тоже небезграничны. Ольга Макаренко предложила организовать курсовую психологическую подготовку всех педагогов, изыскать для этого средства.

 

Члены Общественной палаты, поддержав ее, предложили также учредить факультатив по интернет-безопасности, ввести просветительские курсы для родителей, провести «круглые столы» с общественностью и специалистами., в том числе пригласить провайдеров, разместить методические материалы для родителей. И еще - работать самим в социальных сетях, то есть играть с подростками на одном поле. Немаловажно и оградить места повышенной опасности для жизни в черте города.

 

На заседании заслушали также информацию председателя комитета архитектуры, градостроительства и землепользования Андрея Романова о положении дел с парковками, в частности, в Заречье, где негде ставить транспорт, но есть незанятые территории.

 

Андрей Романов сообщил, что до марта 2015 года законодательство позволяло сформировать по заявке жителей участок возле дома на несколько машиномест. Но с изменением регламента у администрации нет больше права предоставлять участки под парковки. Председатель комитета напомнил, что платные парковки в городе заполнены только на 60-70 процентов.

 

Член Общественной палаты директор СМБУ «ЦИОГД» Петр Уваров дополнил, что после постановки многоквартирных домов на кадастровый учет жители смогут распоряжаться своей землей, и оборудовать парковки сами. Строительство многоярусных парковок не планируется: у муниципалитета нет денег, а возможные инвесторы не горят желанием эксплуатировать парковки - это малорентабельно, то есть могут построить парковку и продать.

 

Специалисты подтвердили, что в Заречье есть незадействованные участки. Но они или уже переданы предпринимателям, или стоят в резерве под строительство жилья. В районе бывшего Лицея № 21 имеется небольшой участок, но там потребуется перекладка множества коммуникаций. Хотя вопрос по нему не закрыт.

 

После межевания микрорайонов, сообщил Андрей Романов, на землях общего пользования, которые останутся за муниципалитетом, можно будет формировать участки под парковки с привлечением инвесторов.

 

В межевание упирается и следующий вопрос, инициированный главным санитарным врачом города Ираидой Егоровой. В соответствии со схемой санитарной очистки в городе предусмотрено строительство 60 оборудованных контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов. Однако, по информации И.Егоровой, их построено всего несколько. Управляющие компании устанавливают контейнеры на проезжей части внутренних проездов придомовых территорий. Это препятствует проезду транспорта. Не выдерживается требуемое расстояние до жилых домов. Растет количество обращений жителей по этому поводу.

 

Известно, что площадки будут строиться по мере выполнения межевания. А это, как пояснил член Общественной палаты Петр Уваров, требует времени. Сейчас идет межевание 2и 3 микрорайонов, на подходе 4-й. В год межуется 2 микрорайона.

 

По основным обсуждаемым вопросам образованы рабочие группы.

 

В состав Общественной платы по квоте главы администрации был введен Владимир Федорович Зазерин. Рассмотрены и другие вопросы жизнеобеспечения города.