Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

За первый квартал 2017 года комитетом зарегистрировано 710 объектов НВОС

12 апреля 2017

Предприятиям страны, оказывающим воздействие на окружающую среду, еще до 31 декабря 2016 года необходимо было зарегистрироваться в едином реестре природопользователей. Однако сделали это не все.

 

На территории Ленинградской области регистрацию объектов НВОС осуществляет Госэконадзор.

 

За первый квартал текущего года комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области рассмотрено и постановлено на учет в единый реестр 710 объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (объекты НВОС).

 

Всего за отчетный период специалистами Госэконадзора рассмотрено 2100 заявок, из которых 1273 отклонено по причине несоответствия требованиям федерального законодательства, еще 117 заявок природопользователей перенаправлены в федеральные надзорные органы и профильные комитеты субъектов Российской Федерации.

 

Вся информация об объекте НВОС, указанная природопользователем в заявке, проверяется должностными лицами комитета. За сокрытие или искажение экологической информации статьей 8.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа. В случае невыполнения или несвоевременного выполнения обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС, в отношении юридических и должных лиц возбуждается дело об административном правонарушении по статье 8.46 КоАП РФ.

 

«Прошу предпринимателей более внимательно ознакомится с нормативно-правовой базой, ведь более 60% заявок отклонено именно по причине некорректного оформления. Подать правильно заполненную заявку нужно было до 31 декабря 2016 года. Для всех, кто не сделал этого, законом предусмотрено наказание», - поясняет председатель комитета Михаил Козьминых.

 

Более подробную информацию о правилах оформления и подачи заявки можно получить на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (rpn.gov.ru/node/27639).

 

Яна Шемелина,

пресс-секретарь Комитета государcтвенного экологического надзора

Ленинградской области