Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Дозиметрист Кольской АЭС победил в I дивизиональном чемпионате профмастерства REASkills 2017

07 апреля 2017

6 апреля 2017 года на церемонии закрытия I дивизионального чемпионата высокотехнологичных рабочих профессий REASkills 2017 названы имена победителей и их экспертов в компетенции «дозиметрист», соревнования по которой проходили на площадке Ленинградской атомной станции.

 

По результатам соревнований и решению экспертного сообщества победителями чемпионата стали: 1 место – Виктор Гридчин, эксперт – Максим Смирнов (Кольская АЭС), 2 место – Виктор Шведов, эксперт – Антон Московчук (Кольская АЭС), 3 место – Николай Субботин, эксперт – Константин Соломыкин (Смоленская АЭС).

 

«Я поставил перед собой амбициозные цели и сделал максимум на пути к их достижению», - коротко объяснил секрет успеха победитель Виктор Гридчин.

 

«Уровень всех участников очень высокий, на чемпионат приехали лучшие из лучших. Приятно было увидеть заинтересованность конкурсантов, команда экспертов заслуживает отдельной похвалы. Чемпионат обязательно надо проводить и дальше», - прокомментировал Владимир Хлебцевич, заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС, директор Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты АО «Концерн Росэнергоатом».

 

За победу соревновались 6 дозиметристов с Кольской, Смоленской и Балаковской АЭС, за три дня они выполнили 4 задания: выявили в видеоролике нарушения правил охраны труда и радиационной безопасности, нашли источники ионизирующего излучения в помещении, в автомобилях и координатной сетке. По словам экспертов, конкурсные задания были трудными даже для опытных дозиметристов. «Случались и срывы, и промахи от волнения. Победители конкурса после первого модуля вообще находились в конце турнирной таблицы», - поделился впечатлениями главный эксперт чемпионата, начальник смены отдела радиационной безопасности Курской АЭС Владимир Кузнецов.

 

По итогам чемпионата эксперты обсудили выявленные замечания и области для улучшения, которые необходимо учесть организаторам в следующем году. Победителям чемпионата теперь предстоит участие на отраслевом AtomSkills 2017 в составе команды Концерна. Затем лучшие из лучших войдут в сборную ГК «Росатом» и будут защищать честь отрасли на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017.