Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Городское собрание для родителей будущих воспитанников детских садов

04 апреля 2017

Городское собрание для родителей будущих воспитанников детских садов

 

3 апреля в администрации состоялось городское собрание для родителей будущих воспитанников детских садов «Плановое комплектование на новый, 2017-2018 учебный год».

 

Перед  многочисленной аудиторией выступили председатель Комитета образования С.Е.Пыльцына, методист по дошкольному образованию  О.А.Дерябкина, ведущий специалист  Комитета образования Т.Е.Щуплик, заведующая МБДОУ «Детский сад № 18» О.А.Фещенко, и.о. заведующего детской поликлиникой Л.Б.Демчишак. В работе собрания принял участие глава администрации В.Б.Садовский.

Отметив особое значение  детских садов  (а их в городе 14) в  их новом статусе образовательных учреждений первого уровня, для которых также установлены федеральные образовательные  стандарты, председатель Комитета образования С.Е.Пыльцына познакомила участников собрания с показателями  обеспеченности  местами в ДДУ в городе.

 

930 заявлений поступило через автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад» от желающих определить  ребенка  в возрасте от  года до трех лет в детский сад с 1 сентября. Год назад  таких заявлений  было 830.

 

Как известно,  в возрасте детей от 3-х до 7-ми лет доступность детсадов в Сосновом Бору  100-процентная, как и предписывает соответствующий президентский указ. Наиболее острая проблема существует с местами для   детей  от года до двух ..

 

Выполняя поставленную губернатором региона задачу по сокращению  и этой очереди, администрация, как подчеркивали специалисты комитета, максимально использовала ресурсы существующих детских дошкольных учреждений, где высвобождались под новые  группы дополнительные помещения. За три последних года удалось увеличить численность детей в детских садах с 3060 до 3570, что равносильно открытию двух дополнительных детских садов - было открыто дополнительно 510 мест.

 

Однако при этом в 2016 году  остались в очереди, не получив места в садах, 120 детей с 1 -го  года до 2-х лет. Все дети старших возрастов места получили.

 

Глава администрации Владимир Садовский сообщил, что новый детский  сад планируют построить за 9-й школой, разработано техзадание, в конце апреля объявят аукцион на проектирование, средства на проектирование (это - 7,5 млн. рублей) - есть в бюджете 2017 года. Предполагается также  «переселить» ЦРТ в помещение, занимаемое Академией  народного хозяйства и госслужбы, а освободившуюся половину здания  - использовать под детский сад.

 

На собрании родителям пошагово рассказали про всю процедуру подачи заявлений в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» и про порядок поступления в учреждения.

 

Желающие поступить в детсад с 1 сентября 2017 г.  могут подавать и редактировать свои заявления только до 15-го апреля. Дата подачи заявления определяет место в очереди. Направления  в детский сад формируются  с 17.04 по 15.05.17 -  в системе  «АИС ЭДС»  появится зеленый флажок. После этого родители будут оповещаться руководителями ДДУ.  

 

В заявлении, напомнили родителям, необходимо указывать только те детские сады, куда  родители реально хотят повести ребенка. Если родители, получившие место в саду, отказываются от  предложения конкретного сада, который был ими назван в заявлении, они из очереди исключаются, так как их заявление считается отработанным.

 

Родители, получившие направления до середины июня, должны до 15 августа заключить договор с учреждением и пройти медосвидетельствование. При этом, как особо отметили специалисты,  в этот период не рекомендуется уезжать в отпуск или переставать выходить на связь по телефону. Заведующие детских садов не имеют права на длительное ожидание детей по выделенным местам.

 

Те, кому мест не хватит на желаемое поступление с 1 сентября, остаются в очереди с той же датой заявления и переводятся в очередь 2018 года с пометкой «текущее комплектование». В период с 15.07-13.08.2017 будет происходить выдача альтернативных направлений на появляющиеся места.

 

На собрании родителям было разъяснено, что включают в себя  такие понятия, как компенсация части родительской платы и льготы.

 

Компенсация предоставляется всем родителям (законным представителям) детей за присмотр и уход за детьми в ДДУ в следующих размерах: двадцать процентов от внесенной родительской платы -  на первого ребенка, в размере пятидесяти процентов -  на второго ребенка, в размере семидесяти процентов -  на третьего ребенка и последующих детей.

 

Льготы на оплату детского сада - это другое понятие. Они носят заявительный характер и предоставляются в следующих случаях: в размере 50% - многодетным семьям (три и более детей) и некоторым сотрудникам бюджетных дошкольных образовательных организаций. Для детей-инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией посещение детского сада бесплатное.

 

В эти дни, как прозвучало на собрании,  в детских дошкольных учреждениях проходят дни открытых дверей, где родители могут получить ответы на интересующие их вопросы.

 

Подробно с порядком комплектования и приема детей в детские сады можно ознакомиться  на городском образовательном портале.