Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Александр Дрозденко: «Надо быть рачительными хозяевами»

23 марта 2017

22 марта, по завершению обсуждения публичного отчета главы администрации Владимира Садовского, в котором принял участие губернатор Александр Дрозденко, представители СМИ получили возможность задать главе региона ряд вопросов. Центральной стала тема ремонта дорог.

 

Объясняя свою позицию относительно ремонта дороги, соединяющей Сосновый Бор с КАДом Санкт-Петербурга, губернатор привел образное сравнение: «Нет смысла намазывать на сухую булку свежее масло, надо купить нормальную булку». По мнению губернатора, надо быть рачительными хозяевами, и  лучше один раз вложиться, потратить 250-300 миллионов рублей, но сделать дорогу, которая простоит гарантийный срок, как минимум - 6 лет, вместо того, чтобы ставить заплатки, которые все равно вылетают. Снять фрезой и  поменять 10-сантиметровый слой асфальта, и  дорога не будет иметь нормального уклона,  асфальт слезет через 2 года – так губернатор, со знанием дела, предостерег  от привычки латать дыры.

 

Как сообщил глава региона, решение о ремонте дороги до Санкт-Петербурга, пролегающей через Лебяжье и Большую Ижору, принято. В этом году будет разработан проект капитального ремонта, работы начнутся в 2018 году.

 

Текущий ремонт, по выражению Александра Дрозденко, «самых страшных» участков этой дороги отремонтируют в этом году, когда просохнет. «В этому году, - подчеркнул губернатор, - будет проведен текущий, а не капитальный ремонт – чтобы водители могли проезжать там, не нажимая на педаль тормоза, на нормальной скорости 70—80 км в час».

 

Отвечая на вопрос о части областной дороги за агрофирмой «Роса», где осенью сняли слой асфальта, да так и оставили, глава региона подтвердил, что этот ремонт – в плане 2017 года: «Начнем, когда просохнет».

Губернатор признался журналистам, что весной, когда после снега открывается вся грязь и мусор, накопившиеся за зиму, многих одолевает пессимистическое настроение: не терпится взяться за  грабли и броситься убирать, однако, как он заметил, надо дать земле просохнуть, и  только после этого ударно начинать уборку, организовывать  субботники, благоустройство.

 

Александр Дрозденко поделился хорошей новостью: благодаря программе поддержке Общественных советов и сельских старост, через инициативу самих граждан, в Ленинградской области первыми начали поддерживать в норме объекты внешнего благоустройства. Область получила на эти цели федеральную субсидию 330 млн.руб, что вместе с имеющимися 700-ми млн.руб. составляет миллиард. Часть этих средств пойдет и в Сосновый Бор на проекты благоустройства.

 

На вопрос, что даст городу подписанное Соглашение региона с Госкорпорацией «РОСАТОМ», Александр Дрозденко подтвердил, что намечен серьезный ремонт теплосетей, строительство волейбольного центра и другие объекты. В перспективе – планируется и строительство Ледового дворца, но только после завершения строительства волейбольного центра, поскольку это дорогостоящие, миллиардные проекты и финансировать их одновременно невозможно. По словам губернатора, в апреле будут окончательно определены суммы, и в мае  информация станет публичной.