Вторник, 16 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Международные эксперты ВАО АЭС помогут персоналу Ленинградской АЭС подготовиться к пуску нового блока на высоком уровне

22 марта 2017

Эксперты Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) обсудили на ЛАЭС предпусковую партнерскую проверку строящегося энергоблока. Её цель – оценить готовность нового блока ВВЭР-1200 к безопасному пуску и эксплуатации.

 

В течение четырех дней эксперты команды ВАО АЭС, имеющие большой опыт предпусковых и пусковых операций на АЭС, встречались с персоналом строящейся Ленинградской АЭС по важнейшим вопросам ввода в эксплуатацию энергоблока ВВЭР-1200 - организация и административное управление производством, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, радиационная защита, химическое обеспечение производства, опыт эксплуатации, противопожарная безопасность и противоаварийная готовность к пуску энергоблока.

 

Жан-Мари Баджио – заместитель руководителя Департамента по ядерной безопасности EDF, Франция: «Мы приехали на Ленинградскую АЭС, чтобы собственными глазами увидеть положение дел на строительной площадке и обсудить особенности партнерской проверки готовности персонала к пусковым операциям в период, когда энергоблок будет находиться на финишной прямой. Это предстартовая проверка, и наша задача - помочь персоналу строящейся Ленинградской АЭС на высоком уровне подготовиться к пуску».

 

Во время предварительного визита эксперты ВАО АЭС обошли строительную площадку сооружения первого энергоблока, провели интервью с персоналом станции и проанализировали станционную документацию.

 

«Строительство и пуско-наладка - самые затратные стадии в жизнедеятельности станции. За этот период часто меняется ситуация, вводятся и передаются в эксплуатацию системы и оборудование, меняется зона ответственности у персонала. Вот почему мы планируем провести свой визит на последней стадии готовности АЭС, когда уже все сделано и ответственность переводится на эксплуатирующую организацию. По результатам партнерской проверки в нашем итоговом документе будут сформулированы улучшения, которые должны быть выполнены непосредственно до начала физического пуска энергоблока»,- отметил г-н Баджио.

 

Партнёрские проверки на атомных станциях являются добровольными и проводятся на действующих энергоблоках один раз в четыре года, а на энергоблоках, вводимых в эксплуатацию, именно в пусковой период.