Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Исторический диктант приурочен к Году истории в Ленинградской области

22 марта 2017

В образовательных организациях Ленинградской области 25 марта 2017 года проводится образовательная акция «ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ». Оператор - «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина».

 

К участию в испытании приглашаются школьники 9-11 классов, студенты 1 и 2 курсов учреждений профобразования и первого курса - вузов. Всем желающим проверить свои исторические знания (участие в диктанте – добровольное) будет предложено ответить на 45 вопросов в течение 45 минут. Темы - по истории Ленинградской области, истории Великой Отечественной войны и истории революционных событий 1917 года. Максимальная оценка по итогам написания диктанта – 100 баллов.

 

Как сообщают организаторы, результаты победителей будут считаться индивидуальным достижением абитуриента при поступлении на факультет истории и социальных наук «Ленинградского государственного университет имени А. С. Пушкина». А лучшим знатокам истории, набравшим максимальное количество баллов, обещаны дипломы губернатора региона Александра Дрозденко.

 

Главная идея акции – мотивировать школьников к изучению прошлого. Нынешний исторический диктант – неслучаен. 2017 объявлен в Ленинградской области годом истории. В этом году и впрямь есть что вспомнить: 100-летие Октябрьской революции, 90- летие самой Ленинградской области, 75-летие создания «Дороги жизни», наконец – 400-летие Столбовского мирного договора, подписанного, на реке Сясь близ Тихвина, по окончании русско-шведской войны…Кстати, несколько дней назад, 9 марта, и была эта юбилейная годовщина.

 

В обществе назрела необходимость осмысления подлинной истории прошлого, которая долгие годы была «падчерицей» власти, а то и инструментом манипулирования общественным сознанием, а чем невежественнее человек – тем легче им управлять. Поэтому так важно пробудить интерес не просто к одному из гуманитарных школьных предметов, а к области знаний о прошлом, которая во многом формирует мировоззрение человека, его национальную идентичность, определяет отношение к обществу и поступки в настоящем.

 

В этом смысле проводимый исторический диктант – лишь одно из звеньев целой череды мероприятий, посвященных Году истории. Проводимые при поддержке областного Исторического клуба, Исторического общества, архивистов, они действительно интересны людям, становятся запоминающимися событиями. Это конференции, конкурсы, выставки, смотры, фестивали, посвященные истории, культуре и традициям народов и народностей, населяющих область.

 

Буквально на днях губернатор поручил проводить выездные ежеквартальные заседания совета по сохранению культурного наследия, с привлечением экспертов и общественников. За последние 7 лет в области в 100 раз увеличилось финансирование

реставрации памятников культурного наследия, масштабность этих работ вызывает и много вопросов. Первыми совет посетит Старую Ладогу – столицу древней Руси, затем – Выборг.

 

Земли, называемые теперь Ленинградской областью, хранят богатейшее культурное прошлое, они были ареной важных исторических событий задолго до основания Петербурга. Аналогично этому, правда, совсем в другом масштабе, есть многовековая история и у территории, где стоит сегодня нащ город. Сосновоборцы, о чем многие и не подозревают, являются не только жителями «Страны РОСАТОМ», но и наследниками прошлого региона, где веками жили люди. Проводимые в области в Год истории мероприятия дают возможность и сосновоборцам приобщиться к этим ценностям.

 

В регионе не первый год проводят в различных районах этнографические и культурно-просветительские акции, например – ежегодный фестиваль «Россия – созвучие культур». В следующий раз его намечено встретить в Сосновом Бору. В будущем году в нашем городе предлагают провести двойной праздник, объединив 45-летие «атомграда» и День рождения Ленинградской области в одно торжество.

 

Сосновый Бор занимает особое место в регионе. Он и возник недавно, и заселен был преимущественно приезжими людьми. И ощутить себя вполне «своими» в Ленинградской области нам еще предстоит.