Вторник, 23 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

За пожарами будут следить из космоса

16 марта 2017

Силы и средства пожарно-спасательных подразделений Ленинградской области готовы к пожароопасному сезону 2017 года. Безопасность населения на территории региона будут обеспечивать 3180 человек и 578 единиц техники.

 

В период прохождения пожароопасного сезона планируется в круглосуточном режиме с помощью спутников проводить космический мониторинг пожарной обстановки в лесах и доводить сведения обо всех выявленных термоточках в единую диспетчерскую дежурную службу.

 

Для оперативного реагирования на природные пожары организован сводный мобильный отряд, а также 5 опорных пунктов тушения крупных пожаров, расположенных в Выборгском, Волховском, Лужском, Подпорожском районах и в городе Сосновый Бор. Кроме того, к дежурству готова аэромобильная группировка с беспилотными летательными аппаратами Главного управления МЧС России по Ленинградской области, спланированы места забора воды авиацией для тушения лесных пожаров.

 

В режиме постоянной готовности к реагированию на тушение пожаров в населенных пунктах находятся подразделения пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области: 25 пожарно-спасательных частей и 3 отдельных поста Федеральной противопожарной службы, 47 пожарно-спасательных частей противопожарной службы Ленинградской области и более 40 пожарных частей других видов пожарной охраны.

 

Ежедневно на дежурство заступает до 1100 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений всех видов и 295 единиц техники, в том числе 7 пожарных поездов.

 

Справка.

 

2016 году на территории Ленинградской области произошло 183 природных пожара, что на 35,5% меньше аналогичного периода прошлого года (248). Общая площадь пожаров составила 93,7 Га, что на 27,7% меньше, чем в предыдущем году (119,7 Га).

 

На тушение пала травы подразделения выезжали — 1544 раза, площадь пройденная огнём составила — 270 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение травы увеличилось на 10,5 %, а суммарная площадь, пройденная огнём, уменьшилась на 20,4 %.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области