Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Клуб избирателей в очередной «выборный» год утвердил план работы

16 марта 2017

15 марта в Городской публичной библиотеке состоялось заседание Клуба избирателей при участии председателя территориальной избирательной комиссии Владимира Костецкого и представителя Губернатора Ленинградской области Александра Кириленко, председателя клуба.

 

На встречу также пришел и участвовал в обсуждении темы заседания глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов.

 

Деятельность Клуба избирателей, существующего уже более двух лет, в минувший год была особенно активной: проходили выборы депутатов в Законодательное собрание Ленинградской области и Государственную Думу.

 

В кратком отчете за 2016 год Александр Кириленко сообщил: с мая по октябрь было организовано 124 предвыборные встречи населения с кандидатами. Они проходили по месту жительства, на предприятиях, в садоводческих кооперативах и студенческих коллективах, где шло открытое общение с жителями, люди посвящали кандидатов в свои проблемы, задавали вопросы, давали рекомендации.

 

2017 год также будет выборным. Владимир Костецкий напомнил собравшимся, что предстоят вновь выборы в Государственную Думу по 112-му избирательному округу в связи с тем, что избранный депутатом Сергей Нарышкин был назначен руководителем Службы внешней разведки, а также довыборы депутатов в 12 и 19 избирательных округах Сосновоборского городского округа в связи с выбытием депутатов Дмитрия Пуляевского и Сергея Кулакова. Выборы состоятся в единый день голосования – 10 сентября.

 

Собравшиеся утвердили предложенный Александром Кириленко план работы клуба на 2017 год. Предлагается проведение «круглых столов», юридических консультаций, встреч со студентами, избирателями, волонтерами, тематических выставок и т.д.

 

Далее председатель клуба выступил с сообщением о выборной системе в РФ, мировой истории выборов, истории выборной демократии в России.

 

На встрече неоднократно подчеркивались цели клуба – повышать правовую культуру избирателей, побуждать их к активному участию в избирательном процессе, обеспечивать максимальную явку граждан на выборы - тем самым повышая степень их легитимности и доверия людей к выборным органам власти.

 

Как отметил председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Костецкий, поскольку выборы в 112-м федеральном избирательном округе, куда входит и Сосновый Бор, будут на этот раз единственными в России, «интерес к ним велик – многие партии и объединения захотят провести своего представителя в Госдуму по 112-му

округу, граждане этим уже интересуются, партия «Единая Россия, как известно, заявила о проведении прймериз».

 

Включившись в обсуждение, глава города Алексей Иванов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, как важно, чтобы избиратели, выбирая депутатов, отдавали предпочтение тем, кого знают и кому доверяют, кому они «смотрели в глаза», поскольку депутат – это связующее звено граждан и власти, он реализует их пожелания и должен осуществлять обратную связь с избирателями.

 

На встрече были заданы вопросы, в частности – о судьбе проводившегося в день прошлых выборов опроса жителей по поводу предложения объединить должности главы администрации и главы округа. В связи с этим Алексей Иванов проинформировал, что реализация данного предложения потребовала бы изменения Устава и роспуска избранного совета депутатов, проведения новых выборов, на что ушло бы около одного года. Но, по мнению главы округа и других выступавших на встрече, этот вопрос до конца не закрыт.

Встреча в рамках клуба избирателей

 

Встреча в рамках клуба избирателей