Среда, 24 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Весна идет, весне – дорогу!

15 марта 2017

Начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Т.М. Комарова, на конкретных примерах разъяснила перспективы дорожного ремонта этой весной.

 

Вчера, 14 марта, начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации Татьяна Комарова в сопровождении журналистов объехала основные проблемные участки городской улично-дорожной сети, объясняя сложившуюся ситуацию на конкретных участках городских дорог.

 

По словам начальника отдела благоустройства в течение последних 10 лет в городе ежегодно проводился как капитальный, так и текущий ремонт различных участков дорожной сети. Есть участки, которые ремонтировались в 2006 году и гарантия на них давно закончилась. К примеру, ул. Солнечная от ул. Космонавтов до ул. Молодёжная с кольцевой развязкой на пресечении с ул. Красных Фортов. На них гарантия была до 2011 года. И таких участков по городу много, в план ремонта они включены, лишь бы хватило финансирования на все необходимые работы.

 

Что касается участков, на которых ремонт был проведен недавно - они и сейчас в нормальном состоянии. К примеру, ул. Молодежная от АТП и до Иртыша, ул. Ленинградская от почты и до моста через реку Коваш. Некоторые мелкие огрехи подрядчик, а с ним уже связывались и выезжали на оценку повреждений специалисты отдела, устранит по гарантии.

 

С 2012 по 2016 годы включительно было отремонтировано 22 участка дорог и если на этих участках возникли или возникнут проблемы – их будут чинить по гарантии. Однако, по словам Татьяны Комаровой, есть некоторые трудности: так, участок ул. Комсомольской от ул. 50 лет Октября до ул. Космонавтов (до городской бани) и далее до ул. Петра Великого, как и участок от перекрестка проспекта Героев с улицей Красных Фортов до перекрестка проспекта Героев с улицей Молодежной сейчас в печальном состоянии. Казалось бы, гарантия заканчивается только в этом году, еще можно отремонтировать за счет подрядчика, но он исчез.

 

Специалисты отдела уже неоднократно пытались связаться с подрядной организацией выполнявшей ремонт на этих участках. Увы, безуспешно. Скорее всего, фирма обанкротилась.  И эти участки городу придется ремонтировать за свой счет.

 

Всего за эти годы 6 подрядных организаций побеждало в конкурсах по производству работ и большинство из них добросовестно выполняло и выполняет гарантийные обязательства.

 

Техническое задание по текущему ремонту на этот год, подготовленное отделом благоустройства и дорожного хозяйства уже включает в себя 25 участков улично-дорожной сети, финансирование – около 18 миллионов рублей. Как только позволят погодные условия, текущий ремонт начнется на Копорском шоссе, ул. Набережная, ул. Ленинградская, ул. Афанасьева, ул. Комсомольская ул. 50 лет Октября, Соборном проезде, Аллее Ветеранов, ул. Парковая, проспекте Александра Невского, проспекте Героев, ул. Космонавтов, проезд Копорского полка, ул. Петра Великого, ул. Красных Фортов и т.д.

 

Что же касается ямочного ремонта, на эти цели выделено около 3-х миллионов рублей. При необходимости эта сумма будет увеличена, но в рамках утвержденного на 2017 год муниципального задания МБУ «Спецавтотранс». Зимой снега было мало, соответственно сэкономленные на его вывозе и уборке средства можно пустить на ямочный ремонт.

 

Татьяна Комарова еще раз подчеркнула, что ямочный ремонт выполняется МБУ «Спецавтотранс» круглый год.  В сезон – работы выполнятся так, как и текущий ремонт – согласно всем нормативам. В зимнее время года, или в ненастную погоду – ямочный ремонт делается только в том, случае если речь идет об устранении аварийно-опасных повреждений дорожного полотна.