Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Сосновый Бор расширяет международные связи

14 марта 2017

Сосновый Бор и финский Савитайпале проявляют интерес к установлению партнерских связей и приграничного сотрудничества.

 

В конце февраля по инициативе Приемной Общественного совета госкорпорации «Росатом» и по приглашению финской стороны делегация Соснового Бора, в которую вошли представители приемной ОС Росатома, Общественной палаты Соснового Бора, малого предпринимательства, директора нескольких общеобразовательных школ и тренеры спортивных секций посетили финский город Савитайпале в районе приграничного округа Лаппеенранта.

 

Руководители местного самоуправления ознакомили российских гостей с системой работы администрации и депутатов Савитайпале, принципами формирования и управления налогами и местным бюджетом в Финляндии, с городскими достопримечательностями и культурным наследием, а также с возможностями города для активного отдыха и занятий спортом для детей и взрослого населения. Специальной и наиболее интересной частью программы стало подробное знакомство с организацией школьной образовательной системы Финляндии.

 

Для приграничного сотрудничества Соснового Бора и Савитайпале участники визита предложили развитие культурной сферы, проведение спортивных соревнований по разным видам спорта, а также совместные образовательные проекты для детей и школьников. Представляет практический интерес и обмен опытом в управлении коммунальным хозяйством. Власти Савитайпале рассчитывают, что предприниматели также найдут взаимный интерес. А местный мужской хор уже планирует визит в Сосновый Бор.

 

В ближайшее время администрации двух городов обменяются официальными письмами для продолжения диалога.

«Сотрудничество Соснового Бора с соседней Финляндией имеет многолетнюю историю, — говорит Сергей Аверьянов, руководитель приемной Общественного совета Росатома в Соснвоом Бору. — Помимо этнических и культурных корней наших территорий, оно основано на международных программах и профессиональных связях атомщиков Ленинградской АЭС и концерна «Росэнергоатом» с финскими энергетическими компаниями «Fortum» и «ТVO», эксплуатирующих финские АЭС».

 

Новый импульс российско-финское сотрудничество получило после принятия решения о строительстве в Финляндии атомной станции Ханхикиви по российскому проекту ВВЭР-1200 на территории финского поселения Пюхяйоки. Новая финская АЭС возводится по тому же проекту, что и блоки замещения Ленинградской АЭС, кроме того, в строительстве активное участие принимают сосновоборские специалисты.

 

Достопримечательности

 

Дорога до города Савитайпале из Соснового Бора занимает 5 часов, включая время прохождения пограничного контроля. Расположен он всего в 30-ти километрах от известной всем российским туристам Лаппеенранты.

 

Савитайпале — родина Давида Европеуса, финского фолклориста, археолога и этнографа, ближайшего помощника составителя карело-финского эпоса «Калевала» Элиаса Леннрота. На берегу озера сохранился его дом, где теперь обустроен музей. Крепостные стены фортов Кярнякоски и Ярвитайпале, возведенные Александром Суворовым в 1791 году в районе современного Савитайпале, наряду с местной церковью, выстроенной в начале 20 века в стиле северного модерна, являются городской достопримечательностью. Живописное озеро Куолимо, входящее в систему Сайменского каскада озер, придает месту особый шарм. Местные жители утверждают, что вода в озере – самая чистая в Финляндии.

 

Местное предпринимательство

 

Из промышленности здесь традиционно особо выделяется деревообработка, обработка и лазерная резка металлических изделий и, конечно, традиционные для Финляндии рыболовство, земледелие и животноводство. По словам руководства города, Савитайпале является крупнейшим поставщиком молока для финского концерна «Валио», а самая крупная из 37 местных молочных ферм насчитывает 200 коров. Изготавливают местные фермеры и вкуснейшие мясные колбасы и сардельки. Ну а копченая форель, выловленная прямо из озера, вне всякой кулинарной конкуренции.

 

Бюджет и социальная ответственность

 

Глава администрации Савитайпале Тапио Изо-Мустаярви рассказывает, что сегодня здесь проживают 3,6 тысяч человек. Интересы жителей в управляющем совете представляет 21 депутат. В муниципальной администрации работает так же 21 человек.

 

Бюджет городка составляет 30 миллионов евро в год. Треть доходной части формируется из местных налогов. Чуть больше Савитайпале получает по государственным программам. Оставшуюся часть обеспечивают налоги с предпринимателей, плата за муниципальные услуги и аренду муниципального имущества.

 

Основная статья муниципальных расходов приходится на здравоохранение (18 млн евро) и образование (10 млн евро). Еще 5 млн евро в год муниципалитет тратит на содержание инженерных сетей и коммунальное хозяйство, ну а самая небольшая статья расходов – зарплата муниципальных служащих – около 3% от общего бюджета.

 

«Размер налогов зависит от многих факторов, имеет прогрессивную шкалу и в среднем составляет от 25% до 36% от любого дохода, будь то зарплата, пенсия или пособие», — говорит Тапио Изо-Мустаярви.

 

Государство и муниципалитет покрывают или компенсируют гражданам основные социальные гарантии, поэтому средняя зарплата жителей Савитайпале в 2,8 тыс. евро в месяц позволяет безбедно существовать в дорогой Финляндии.

 

В движении — жизнь

 

Вопросам занятости населения в Савитайпале уделяют очень большое внимание. Здесь есть клубы по интересам и для мужчин, и для женщин. В общине самое многочисленное

отделение благотворительной организации «Красный крест». Свое творчество делегации из Соснового Бора представил мужской хор Савитайпале, как его называют «Хор дедушек», который исполнил известные и любимые русские песни, но на финском языке. А летом хор собирается приехать с гастролями в Сосновый Бор. В общем, до самого почтенного возраста финны сохраняют бодрость и ведут активный образ жизни. И для этого есть все условия.

 

Честно сказать, такого качества и такого количества спортивных сооружений (в соотношении к небольшой численности населения) нам видеть еще не доводилось. Судите сами: на 3,6 тысяч жителей здесь есть крытый спортивный комплекс с паркетным полом, рассчитанный на командные игровые виды спорта с возможностью трансформации зрительных мест; крытый корт с четырьмя площадками для большого тенниса; ледовая арена для хоккея; дорожки для кёрлинга; крытый бассейн на 25 метров; два тренажерных зала (муниципальный и частный), оборудованных по последнему слову спортивной техники. Это только то, что под крышей.

 

Под открытым небом: футбольное поле с искусственным покрытием, которое зимой превращается в лыжный стадион; 3 километра освещенной лыжной трассы по холмистому лесу; обустроенный скоростной спуск для лыж и сноубордов; выделенная оборудованная зона для экстремальных видов спорта; открытые корты. В планах на ближайшие два года строительство легкоатлетического стадиона с площадками для метаний и прыжков. Кроме того, желающие всегда могут воспользоваться услугами проката лыж, коньков, финских санок и другого спортивного инвентаря — система очень демократичная и, главное, доступная по цене.

 

«Всем этим может воспользоваться каждый житель города, а для школьников занятия различными видами спорта входит в обязательную программу уроков физкультуры. — говорит Тимо Миккола, координатор развития активного отдыха Савитайпале и увлеченный своим делом учитель физкультуры местной школы». — Многое сделано по инициативе жителей.

 

Продолжение следует

 

Столь подробный рассказ о финском Савитайпале и о том, что удивило в местном укладе жизни ни в коем случае не имеет целью как-то принизить достоинства Соснового Бора. Напротив, в сотрудничестве, в обмене опытом, в личных контактах зарождается взаимовыгодная кооперация. Нам, как и финнам, есть чем похвастать. Достижения сосновоборцев в различных предметных олимпиадах, в культуре и в спорте известны далеко за пределами России. Наши школьники с успехом учатся в ведущих вузах страны, и ветераны ведут активный образ жизни. Но очень многое из опыта ближайших соседей представляется нам удивительным и полезным. В общем, многому мы могли бы поучиться и все говорит за то, что Савитайпале может стать для Соснового Бора прекрасным партнером в приграничном сотрудничестве. Тем более что сами финны выступили с такой инициативой. Ну а точек соприкосновения интересов жителей наших городов можно найти много – участники сосновоборской делегации проверили это на себе.

Валерия Никитина