Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Владимир Садовский ответил на вопросы старшеклассников про город, школу, глушилки интернета и свою детскую мечту

10 марта 2017

Вчера в рамках молодежного проекта Дома детского творчества «Мой успех – успех моей команды» глава администрации Владимир Садовский встречался с лидерами ученического самоуправления.

 

Подобные брифинги устраивались и раньше – но только с заместителями главы администрации и начальниками служб. С главой администрации в формате «без галстуков» ребята встречались впервые.

 

Владимир Садовский отвечал на вопросы подростков полтора часа – вдвое больше оговоренного времени. Кстати, от галстука он с радостью избавился в первую же минуты, и его примеру последовали старшеклассники.

 

Все заданные вопросы можно условно отнести к нескольким темам.

 

Первая – вопросы о школе. Этот предмет ребятам, как никому, известен. Представители из первой школы пожаловались, что придя в школу после реновации, они испытали шок: в библиотеке нет стеллажей, книги сложены на полу, течет кровля, у школы по-прежнему нет спортплощадки. Владимир Садовский признался, что сам недоволен реновацией первой школы - тогда «поскромничали» со сметой, недостаточно выделили средств, со следующими школами такого не произойдет – средств выделяется в разы больше. Однако ошибки реновации школы № 1 будут поправлены. Со слов Владимира Садовского, со стеллажами обещала помочь ЛАЭС, недоделки ликвидируют, спортплощадку обязательно построят – он сам изучал на месте сложный ландшафт за школой, чтобы определиться с местом. Но честно признался, что будут строить не в этом году. Вопрос о создании современного музея боевой слава глава поднял сам и обещал, что и он должен быть, оснащен современными информационными технологиями.

 

Ребята из третьей школы пожаловались на отсутствие хорошей освещенной дорожки от ул. Красных Форто. Не устраивает их и то, что уроках физкультуры в спортзале занимаются одновременно несколько классов. Владимир Садовский обещал дорожку сделать, а вопрос про спортзал его отчасти удивил: в школе, сказал глава, есть хорошая спортплощадка, на которой можно заниматься круглый год. Тем более, что спортзалы в школах такие, как было предусмотрено проектом.

 

Ребята из лицея № 8 предложили установить в школе снек-автоматы, потому что, по их словам, столовая перегружена, работники столовой не успевают накормит всех детей, старшеклассники часто остаются голодными. С этим глава администрации также -обещал разобраться.

 

Ученица гимназии № 5 попросила организовать автобус, хотя бы платный, чтобы возил детей из Лебяжья, которые учатся в Сосновом Бору, по ее словам, их немало. Глава администрации сказал. что переговорит с ломоносовским коллегой.

 

Другая группа вопросов касалась досуга и профобразования.

Школьники довольны, что в городе появляются такие объекты, как скейт-парк. Владимир Садовский напомнил, как его строили: стройпредприятия: «скидывались» арматурой и бетоном, весной парк начнут красить. Однако ребята высказали мнение, что в городе, все равно, мало где можно отдохнуть, мало бесплатных кружков и студий. Присутствовавшие на встрече специалисты «ДДТ» возразили, что только в их учреждении занимается более 100 групп по 20-ти направлениям. Однако мнение подростков в чем-то небезосновательно – одна девочка призналась, что для ее семьи плата за танцы в коллективе «Эвридика» стала непомерной – она возросла за годы ее занятий с 350 до 1000 рублей. Менять кружок после стольких лет занятий девушка не хочет. Садовский обещал ей помощь.

 

Многие вопросы свидетельствовали о том, что сосновоборская молодежь привыкла к хорошему и мечтает о лучшем - о том, что в маленьком городе не всегда можно обеспечить. Например, обучение на любую профессию в городе экономически неэффективно, тем более что девочки хотят обучаться на педагогов и медсестер. Зато возможно, как заверил глава администрации, отвечая на вопрос старшеклассника, построить всесезонный каток. Но его будут строить только после окончания строительства Волейбольного центра – возможно за скейт-парком в районе лыжной базы или на у перекрестка Солнечной и Молодежной.

 

Владимир Садовский с удовольствием отвечал на вопросы о планах нового строительства. Так, лагерь «Чайка» в Липово имеет перспективу преобразиться в современный и круглогодичный за областные деньги, эту идею поддерживает губернатор, и возможно, этот объект будет следующим в рамках соглашения с «Росатомом. Отвечая на вопрос о территории перед «Галактикой», Владимир Садовский сказал, что ему видится там зона отдыха и светомузыкальный фонтан, в центре которого можно зимой устанавливать елку. Рассказал он и о перспективах Приморского парка как зоны спортивно-культурного отдыха и проектируемом морском фасаде с набережной от устья Коваша до сброса ЛАЭС.

Отвечая на вопрос о жилье для молодых специалистов, Владимир Садовский поделился предложенной Д.Пуляевским идеей пилотного проекта строительства на долевых началах несколькими предприятиями, с участием администрации, доступного арендного жилья, первый дом можно построить на Северо-Западе, ближе к Липово.

 

Он согласился, что на пирсе можно поставить скамеечки – сам любит приезжать на залив, особенно ему нравится штормовое море. Предложение установить глушилки интернета в школах, чтобы вытащить детей из телефонов, он, в принципе, поддержал бы, если бы интернет не использовался в учебном процессе.

 

Были и вопросы о личном. Владимир Брониславович рассказал школьникам о своей юношеской несбывшейся мечте – стать летчиком, о службе в армии и годах работы в УАТе, об увлечениях –путешествия, рыбалка, лес, искусство. На просьбу посоветовать, как заставить себя рано вставать по утрам, он поделился своим опытом – обливаться ледяной водой.