Вторник, 23 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Архив хранит историю города

10 марта 2017

10 марта в России отмечается День работников архива. Ведение любой деятельности требует фиксации связанной с ней информации. Поэтому профессиональный праздник архивистов могут считать своим все работники, занимающиеся сбором и хранением данных.

 

Сосновоборцы знают, что по адресу ул. Молодежная, д.36 а. расположен городской архив, точнее – архивный отдел администрации. Почти вся «бумажная» история наших мест, которая начиналась задолго до появления города, живет в этих стенах.

 

Руководит отделом Наталья Савичева, которая и провела для нас экскурсию по своим «владениям» и продемонстрировала самые интересные, как сказали бы музейщики, экспонаты, а на языке архивистов - единицы хранения.

 

«Самый старый документ - это домовая книга для прописки граждан д.Устье 1935 г., - рассказывает Наталья Васильевна. - Кроме управленческой документации, у нас много документов, касающихся граждан – домовые книги, данные по личному составу работников организаций. Самые востребованные сведения – это информация о подтверждении трудового стажа и заработной плате. Чаще всего эти справки необходимы, когда человек выходит на пенсию. К сожалению, мы не всегда можем предоставить затребованную информацию, например, если работодатель гражданина, прекратив деятельность, не передал документы в архив.

 

В нашем отделе жители города могут получить сведения и по имущественным вопросам, т.к. у нас имеются постановления исполкома, мэрии, администрации о выделе земельных участков, о предоставлении квартир и пр. Бывает, обращаются по розыску родственников».

 

Сегодня на учете в отделе числится 17788 единиц хранения, из которых: 6911 – управленческой документации и 10669 единиц хранения – по личному составу. Иными словами, получается, что документов по личному составу, то есть персональных данных граждан – даже больше.

 

За 2016 год, приняв 912 новых единиц хранения, сотрудники исполнили также 824 запроса по разным направлениям. На личный прием пришло порядка 180 граждан.

 

В архивный отдел можно обратиться и с помощью электронных каналов связи:

– через портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, заполнив запрос и получив смс-уведомление о том, что запрос взят в работу, придти потом за ответом лично или получить его по почте;

- через МФЦ;

- через Пенсионный фонд, когда заявители оформляются на пенсию. Пенсионный Фонд путем межведомственного взаимодействия самостоятельно направляет в архивный отдел запрос.

 

Сосновоборские архивисты одни из первых в регионе начали формировать фонд электронных документов, которые хранятся на дисках. Вскоре начнут оцифровку документов – оборудование для этого уже получено из области.

 

В помещении архива, где документы хранятся в специальных коробах, контролируются показатели температуры и влажности, а на стенах нет ни одной розетки. Сейчас здесь трудятся всего два сотрудника, включая начальника.

 

Наталья Савичева – по специальности юрист, работает в отделе с 2013 года. Молодая энергичная женщина, она и не думала, что свяжет свою жизнь с такой, как многие считают, скучной сферой. Правда, работа оказалась очень интересной.

 

«Документы – это история, - говорит Наталья Васильевна, - она не бывает скучной. Например, готовим ответы на запросы по заработной плате периода 90-х годов и видим, какая была тогда девальвация и нестабильность! В документах тех лет встречаются и забавные курьезы. Например, в одном учреждении руководитель издал такой предновогодний приказ: «Поздравляю сотрудников с Новым годом! Желаю счастья, здоровья, успехов! Спешите творить добро, зло вы всегда успеете сделать»…»

 

В архиве хранятся не только официальные «бумаги», но и фото- и видеоматериалы и даже знамена, «Книги почета» с фотографиями и рассказами о передовиках соцсоревнования, например, рыбокомбината – за 1947 год.

 

В преддверии Дня города отдел готовится к участию в выставке «Мы родом из СССР», которую организует Сосновоборский городской музей.

 

Справка

 

Первое упоминание об архиве появилось в распоряжении исполкома .1973 года - в штате предусмотрели должность заведующего архивом. В 1979 г. в состав аппарата введен городской архив. До 1991 года архив располагал площадью -15,2 кв. В архиве работал 1 сотрудник. В 1992 году в здании общественных организаций по адресу: ул. Ленинградская, д. 46 под архив выделили уже 46,8 кв.м.

 

В связи с увеличением числа источников комплектования, поступлением большого количества документов по личному составу от ликвидированных предприятий в 2001 году под архив выделили здание площадью 235,2 кв.м. по ул. Молодёжная, дом 36-а.

 

В разное время архивом заведовали Майорова Лидия Ивановна, Еремина Светлана Васильевна, Титова Надежда Николаевна, Погосова Ирина Ивановна. Долгое время в архиве трудилась Нина Владимировна Мунц, которая в феврале 2017 г.была награждена Почетной грамотой Федерального архивного агентства.