Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Египетские специалисты ознакомились с системой обращения с отработавшим ядерным топливом на Ленинградской АЭС

07 марта 2017

1 марта 2017 г. на площадке Ленинградской АЭС побывала делегация агентства по управлению атомными электростанциями Арабской Республики Египет и Министерства энергетики и электрификации Арабской Республики Египет.

 

Встреча была посвящена изучению системыобращения с отработавшим ядерным топливом. Компания «Русатом Оверсиз» и АО «ФЦЯРБ» ведут переговоры с Египтом по строительству современного комплекса хранения ОЯТ, включая поставку двухцелевых контейнеров.

 

Исаев Темирлан, руководитель Проектного офиса «Бэкенд услуги» «Русатом Оверсиз»: «Во время посещения комплекса СКХОЯТ египетские коллеги посмотрели основное технологическое оборудование, специализированные двухцелевые контейнеры для транспортировки и хранения ОЯТ, узнали об усовершенствованной системе безопасности, требования которой неукоснительно соблюдаются при обращении с отработавшим ядерным топливом на Ленинградской АЭС. Надо отметить, что гости были удивлены столь высоким уровнем безопасности производственного процесса, который им здесь продемонстрировали».

 

Абдель Хамид Эльдесоки, заместитель председателя агентства по управлению атомными электростанциями Арабской Республики Египет: «Мы приехали специально, чтобы побывать на объекте хранения отработавшего ядерного топлива, получили очень много информации о нем и сейчас рассматриваем вопрос строительства такого объекта в рамках проекта АЭС Эль-Дабаа в Египте. Кроме того, мы посетили площадку сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС, поскольку в составе нашей делегации молодые специалисты, которые еще не бывали на подобных стройках и очень хотели как можно больше узнать об энергоблоках нового поколения. За время между моим первым и нынешним визитом очень заметно вырос второй энергоблок строящейся Ленинградской АЭС, а работы на первом практически завершены и сейчас началась подготовка блока к физическому пуску».

 

Стоит отметить, что строящийся энергоблок Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 оснащен четырьмя активными каналами систем безопасности, устройством локализации расплава, системами пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и от парогенераторов. Ни одна из действующих АЭС в мире не оснащена подобной конфигурацией систем безопасности.