Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Названы имена победителей городского педагогического конкурса

06 марта 2017

На городском педагогическом конкурсе 3 марта определены победители. Звание «Учитель года-2017» присуждено Владимиру Булдакову. «Воспитателем года -2017» стала Наталья Чекасина. Призером ученического жюри стала Ольга Болотова.

 

В финал вышли учителя русского языка и литературы Ольга Болотова (школа № 9 имени Валерия Некрасова) и Владимир Булдаков ( школа № 6), учитель английского языка Анна Липатова ( школа №4) и учитель мировой художественной культуры Инесса Холопенкова (гимназия №5). На номинацию «Воспитатель года» претендовали инструктор по физкультуре ЦРР № 2 Светлана Колесниченко и воспитатель ЦРР № 15 Наталья Чекасина.

 

На мастер-классе конкурсанты продемонстрировали свои авторские педагогические находки. Владимир Булдаков погрузил зал в атмосферу «Войны и мира». -Ольга Болотова – использует технологию педагогической мастерской как образовательного события, в ходе которой в режиме диалога подводит учеников к открытию новых для себя представлений Мастер–класс Инессы Холопенковой был посвящен основам композиционного моделирования в архитектуре.

 

Светлана Колесниченко продемонстрировала возможности «координационной лестницы» на физкультурном занятии в детском саду, а ее коллега Наталья Чекасина предлагает дошколятам стать настоящими исследователями в области естествознания, используя живой интерес детей к миру и природе. Анна Липатова включила в свой мастер-класс по формированию коммуникативной компетенции создание «кластера этикета», одновременно с запоминанием новой английской лексики дети знакомятся с социокультурными традициями Великобритании.

 

Затем соперники в формате «педсовета» обсудили ряд тем: воспитательные аспекты образования, значение роли личности учителя, методы установления диалога с учениками, воспитания в детях сознательной самодисциплины. Завершились испытания открытой дискуссией и ответами на вопросы прессы, предложившей конкурсантам пофантазировать и поделиться своими гипотетическими первыми шагами в роли министра образования.

 

Каждый из конкурсантов на деле проявил себя как творческая личность, умеющая мотивировать учеников, заинтересовать своим предметом, поддерживать детскую инициативу, вести за собой. При этом новаторство педагогов – в контексте федеральных образовательных стандартов.

 

Жюри, как признались педагоги, было очень сложно определиться с победителями: все конкурсанты оказались близки к победе. Как заметил, приветствуя участников и комментируя решение жюри, первый заместитель главы администрации Виктор Подрезов, каждый конкурсант заслуживает большой благодарности, каждый проявил себя как борец.

 

Резюмируя итоги конкурса, председатель комитета образования Светлана Пыльцына подчеркнула: «Город имеет очень хороший учительский потенциал. Вы – молодые,

креативные, готовые к изменениям, и то, что вы такие разные – это тоже здорово! Спасибо вам, что вы предоставили нам свой педагогический опыт».

 

Участникам конкурса вручили цветы и грамоты, победители получили награды и подарки. Слова благодарности прозвучали и в адрес ученического жюри (не менее заинтересованного и ответственного, чем профессиональное), а также - в адрес коллектива принимавшей конкурс школы № 6.

 

Теперь Наталье Чекасиной и Владимиру Булдакову предстоит участие в областном этапе педагогического конкурса 2017 года, где они будут представлять город Сосновый Бор.

 

Елена Жилина,

Пресс-центр городской администрации