Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Внимание на дорогу

03 марта 2017

6 марта в администрация города планирует специальное совещание, посвященное вопросам безопасности дорожного движения в части оценки ситуации состояния дорожного сети сосновоборского городского округа и принимаемых мерах по поддержанию состояния дорог в рамках нормативов.

 

В совещании под руководством главы администрации В.Б. Садовского, примут участие представители комитета по управлению ЖКХ, члены городской комиссии по безопасности дорожного движения, представители СМБУ «Спецавтотранс», прокуратуры и т.д.

 

Поводом для совещания стало резко ухудшившееся состояние дорог в сосновоборском округе. Этой зимой перепады температур и частый переход нулевой отметки привели к тому, что дороги буквально начали рассыпаться. И если аварийный ямочный ремонт в черте города выполняется, то ситуация на некоторых участках автомобильных дорог граничащих с территорией Соснового Бора – катастрофическая. 

 

В частности, в октябре 2016 года на участке автомобильной дороги «Форт – Коваши – Сосновый Бор» в районе д. Новое Калище, находящегося на балансе комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области, было отфрезеровано асфальтобетонное покрытие, которое до настоящего времени не восстановлено. На сегодняшний день вышеуказанный участок находится в аварийном состоянии, что является угрозой безопасности передвижения водителей и пассажиров.  

 

Администрация Сосновоборского городского округа неоднократно обращалась в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области, как в письменной, так и в устной форме. До сих пор никаких мер по приведению вышеуказанного участка автомобильной дороги в нормативное состояние принято не было. По данной автомобильной дороге проходит основная линия движения маршрута общественного транспорта по направлению в г. Санкт-Петербург и обратно, кроме того данная автомобильная дорога является путем эвакуации населения города Сосновый Бор Ленинградской области в случае возникновения чрезвычайной ситуации, что обуславливает необходимость срочного приведения её в порядок.

 

Буквально вчера в адрес заместителя председателя по дорожному хозяйству Ленинградской области А. Скажутина администрация направила очередное обращение с просьбой устранить аварийную ситуацию на этом участке дороги.

 

Состояние дорог в городе дорожные службы администрации контролируют. Напомним, муниципальное учреждение «Спецавтотранс» проводило работы по ямочному ремонту дорог на Копорском шоссе, пр.Александра Невского, пр.Героев, ул.Солнечная, улице Кр.Фортов, ул.Афанасьева. На ямочный ремонт дорог,  планируют израсходовать в 2017 году порядка 3 млн.361 тыс.руб. из городского бюджета.

 

Серьезные дорожные работы, как неоднократно отметил председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник, начнутся весной, тогда, когда растает снег. Хотелось бы раньше, но это бессмысленно – вперемешку со льдом и грязью асфальт долго не продержится - пользователи соцсетей сами же об этом постоянно говорят. Надо подождать установления более-менее нормальных погодных условий, при которых выполненные работы продержатся положенный гарантийный срок.

 

Сейчас  специалисты администрации, отвечающие за состояние дорожной сети,  готовятся к проведению ремонтов. Подготовлен и направлен в Комитет по дорожному хозяйству пакет документов для заключения Соглашения на выделение субсидии на ремонт дорог. Кроме того, еженедельно осуществляется мониторинг состояния улично-дорожной сети (УДС) представителями комитета ЖКХ.

 

Проводится осмотр состояния объектов УДС, находящихся на гарантии в 2017 году, подготовка обращений в организации о необходимости выполнения гарантийного ремонта. Ведется подготовка ведомости дефектов и технического задания по текущему ремонту улично-дорожной сети.  В плане подготовки к  текущим и капитальным ремонтам идет промер участков по ул. Солнечная (от Аллеи Ветеранов до пересечения с ул. Космонавтов, на пересечении с ул. Космонавтов, от пересечения с ул. Космонавтов до разворотного круга). Подсчет объемов работ по ремонту участков по ул. Солнечная с целью дальнейшего составления сметной документации и подготовки пакета документов для проведения торгов.

 

Всего в  апреле-мае планируется провести текущий ремонт картами (участками от 25 кв.метров) различных автодорог на сумму 9 млн. 750 тыс.руб. А в мае-июне, по результатам другого конкурса, - отремонтировать другие дороги еще почти на  8 млн.968 тыс.рублей. Речь идет об участке от д. Ракопежи до СНТ «Строитель» ( в районе ДНТ «Рябина») и участке улицы Солнечная от разворотного круга до Аллеи Ветеранов, который, в частности, обойдется местному бюджету примерно в 7 млн.500 тыс.руб.