Четверг, 28 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

На первом строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС гидравлические испытания подтвердили плотность и прочность системы сепарации и промперегрева

03 марта 2017

В здании турбины строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС завершены гидравлические испытания системы сепарации и промперегрева.

 

Плотность и прочность всего оборудования и трубопроводов системы полностью подтверждены. После восстановления проектной схемы система будет готова к регистрации и проведению холодно-горячей обкатки – важного этапа на пути ввода энергоблока в эксплуатацию.

 

Анатолий Гневашев, начальник турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС: «Течей, трещин, разрывов в сварных и разъемных соединениях и на основном металле нет, деформаций так же не обнаружено. Падения давления по манометрам зафиксировано не было, а это свидетельствует о высоком качестве монтажа всех элементов сепарации и промперегрева. Значит, во время эксплуатации система будет работать надежно и безопасно».

 

Артем Шепитко, ведущий инженер турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС, рассказал об алгоритме выполненных работ: «Систему сепарации и промперегрева постепенно заполнили химобессоленной водой и произвели ее осмотр на предмет отсутствия протечек. Затем плавно подняли давление до давления гидравлических испытаний и выдержали систему в этих условиях в течение 10 минут. После снижения давления до рабочих параметров провели повторный осмотр оборудования и трубопроводов, чтобы убедиться в их плотности и прочности. По окончании испытаний давление снизили до атмосферного, систему опорожнили». 

 

Контроль за проведением испытаний осуществляли специалисты наладочной организации «Калининатомтехэнерго», а также оперативный персонал турбинного цеха, которому предстоит эксплуатировать эту систему.  «Все сработали грамотно и профессионально. Гидравлические испытания проведены в полном соответствии с программой. Оборудование и трубопроводы нагрузку выдержали», - подытожил заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС Андрей Тимаков.