Четверг, 18 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Межнациональные отношения: итоги года

03 марта 2017

По данным социологического опроса, состояние межнациональных отношений в Ленинградской области положительно оценивают 82% жителей области, а уровень толерантного отношения к представителям другой национальности возрос до 70%.

 

Как сообщили в Пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, на коллегии профильного комитета его председатель Лира Бурак доложила, что по государственной программе «Устойчивое развитие в Ленинградской области» проведено 150 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 140 тысяч жителей области.

 

Главным событием в межнациональной сфере стал III этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур» в Кингисеппе. Фестиваль расширил свои границы, и в прошлом году его участниками стали не только национально-культурные объединения и муниципальные районы Ленинградской области, но и представители всех 11 субъектов Северо-Западного федерального округа.

 

Важным направлением работы комитета также стало сопровождение деятельности приемных губернатора Ленинградской области в муниципальных районах и 18 информационно-консультационных центров по защите прав потребителей.

 

Традиционный вепсский фестиваль «Древо жизни» в тридцатый раз собрал малые коренные народы региона в Подпорожском районе, селе Винницы. Самым массовым национальным праздником, собравшим 80 тысяч человек, назван татаро-башкирский Сабантуй в деревне Энколово Всеволожского района.

 

Сосновый Бор – единственный городской округ в Ленинградской области, он заметно выделяется на фоне других муниципальных образований региона.

 

Результатом работы органов представительной и исполнительной власти молодого города являются не только высокие экономические показатели, но и сохранение многообразия и этнокультурной самобытности жителей Атомграда.

 

О том, как это достигается, рассказывает заместитель главы администрации по безопасности и организационным вопросам Сосновоборского городского округа, заместитель руководителя межнационального совета при главе администрации Андрей Калюжный.