Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Родители, не доводите до беды!

02 марта 2017

Вопросы взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в организации межведомственной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями рассмотрели 1 марта на городском родительском собрании, которое прошло в школе №9.

 

Педагоги, представители прокуратуры, комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав, центра социально –психологической  помощи «Семья» и ЦМСЧ-38 пригласили заинтересованных родителей к диалогу на злободневные темы, касающиеся безопасности детей – в том ее понимании, о котором еще несколько  лет назад не было речи.

 

Как сказала, открывая встречу, председатель Комитета образования Светлана Пыльцина, число родителей, равнодушных к своим детям, растет в геометрической прогрессии: «Родители занимаются собой, своей карьерой. Много работают, многие дают детям деньги и покупают дорогие айфоны и считают, что их миссия на этом выполнена…»

 

Отсутствие доверия, неформального интереса к жизни своего ребенка приводят к печальным последствиям. Как напомнили на собрании, Россия занимает первое место в мире по детским суицидам. В Сосновом Бору таких случаев не отмечено, но в 2015-2016гг. участились факты ухода детей из семьи, отказов учиться.

 

Тревогу педагогов и правоохранительных органов вызывает небезопасное пребывание детей в интернете, когда они попадают в лапы преступников, склоняющих детей к добровольному уходу из жизни, по-сути, зомбирующих несовершеннолетних.

 

Помощник прокурора Елена Куликова обратила внимание на то, что тревожит не просто отсутствие присмотра за детьми и пренебрежение родительскими обязанности, но и тенденция, связанная с невниманием родителей, полным отсутствием реакции на первые «звоночки» неблагополучия. При признаках алкогольного или наркотического опьянения часто родители отказываются от медосвидетельствования и медицинской помощи, оказывая тем самым своим детям медвежью услугу.

 

Об этой проблеме говорила в своем выступлении и врач-нарколог психолог Валерия Казакевич. Родители, как сообщила она, зачастую отказываются и от постановки ребенка на наркологический учет в связи с  «несущественным эпизодом», а тем временем проблема с годами усугубляется и становится в итоге трудноразрешимой.

 

Валерия Казакевич отметила тенденции психологического неблагополучия  подростков: в зону риска все чаще попадают благополучные семьи, семьи в ситуации развода, семьи родителей, вступивших в новый брак. Возраст потребителей психоактивных веществ омолаживается.

 

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Никандрова познакомила родителей с наиболее частыми правонарушениями подростков в городе. Это мелкие хищения, употребление спиртосодержащих жидкостей или наркотиков,  драки, причем нередко – между девочками.

 

В Сосновом Бору, подчеркивалось на собрании, едва ли не наиболее широкий в области выбор кружков, секций, программ дополнительного образования. В городе, как рассказала директор центра «Семья» Елена Ларичева, действует уникальная программа (в области такой больше ни у кого нет) помощи семье, финансируемая из бюджета. Получить бесплатную социально-психологическую помощь - могут и родители, и дети с 14 лет, написав заявление. К подростковому неблагополучию, отмечали все выступающие, ведет «недолюбленность» детей, оборачивающаяся часто трагедиями.

 

Родители задавали вопросы специалистам. В частности, интересовались, куда следует обращаться в случае конфликта ребенка с педагогом (ответ –  сначала к директору школы),  называли конкретные адреса торговых точек, где детям регулярно продают алкоголь, говорили о недопустимости введения платной «продленки», сомневались в том. что правоохранительные органы эффективно борются с распространением наркотиков, интересовались вопросами введения «электронного кошелька» для оплаты школьного питания.