Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Какой нам светит капремонт

01 марта 2017

Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2018 год стала темой заседания комиссии по капремонтам в администрации, в состав которой входят и представители управляющих компаний города.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Д.В. Винник рассказал, зачем нужна такая комиссия и на какие объемы капремонтов могут рассчитывать сосновоборцы в будущем году.

Даниил Винник сообщил, что управляющие компании ежегодно, в конце декабря, сообщают, с учетом определенных критериев, перечень домов, которые  подлежат капитальному ремонту в предстоящий год и «трехлетку» в целом, т.к. планирование капремонтов в регионе теперь происходит на  три года.

В частности, он проинформировал, что на сайте ЖКХ опубликован план капремонтов на текущий год и жители могут ознакомиться с ним и узнать, когда в их доме планируется капремонт и по каким позициям.

Как отметил Даниил Винник, управляющие компании включились в эту работу, но с разной степенью активности. По его мнению, в  «передовики» выбился, в частности, «Социум-строй», который подал заявку на 34 дома, 12 из которых отобраны на ремонт в 2018 г. и 9 – в течение  2019 и 2020г.

28 февраля комиссия, уточнил он,  рассматривала  вопрос об отборе домов для включения в план краткосрочного ремонта на 2018 год. Речь идет о тех домах, которые, по прохождению  экспертизы и по решению собрания собственников, нуждаются в более оперативной помощи. Например, течет кровля, и дом предлагают  включить в план  2018 года, в более ранние сроки, чем следовало бы, исходя из года его постройки.

Даниил Винник напомнил, что средства, перечисляемые жителями на капремонт, аккумулируются в фонде регионального оператора. В этом году, сообщил председатель комитета, Сосновый Бор собрал 74 млн.руб., и не менее 80 % от этой суммы должно расходоваться  на капремонт в следующем году. Однако эти суммы увязываются с конкретными потребностями территорий. Например, в 2015 году капремонты в Сосновом Бору были  выполнены на 120 млн.руб., а в 2016 г., по ряду причин, только на 50 млн.руб. В этом году, по мнению председателя комитета ЖКХ, в городе  должны будут осуществляться  ремонты на более  чем 80 млн.руб.

В целом, по данным  комитета ЖКХ, управляющие компании подали списки на капремонт домов на 360 млн. руб., а городская комиссия произвела отбор домов, которые набрали наибольшее число баллов, и на  более реальную сумму -  126 млн.400 тыс.руб. Это 38 домов в 2018 году и еще 14 – до конца «трехлетки». После получения  сведений по этим объектам  жилищная инспекция Ленинградской области будет определяться конкретно по каждому адресу, и если средств окажется недостаточно, какие-то более «молодые» дома могут оказаться вычеркнутыми. При отборе учитывают в первую очередь критичное состояние лифтов и кровли.

Даниил Винник разъяснил,  что средства на капремонты жилья непосредственно в город не поступают. Региональный оператор – «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области»  проводит в соответствии с 44-ФЗ аукционы  на выбор подрядчиков. Например, на 2017 год подрядчики, которые будут осуществлять капремонт в области, в том числе и в г.Сосновый Бор,  уже определены – это 5 кампаний.

Даниил Винник также сообщил, что в соответствии с федеральным постановлением № 615 перед проведением капремонтов теперь необходимо проводить проектно-изыскательские работы. Сметы должны составляться не на основе дефектных ведомостей, как раньше, а профессиональной организацией, выбираемой  также на аукционе. При этом будут учитываться предложения и информация управляющих компаний и собственников жилья. Качество капремонтов контролирует отдел технадзора фонда капремонта.