Четверг, 25 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Медицинское обслуживание горожан: проблемы и решения

22 февраля 2017

21 февраля на очередном заседании совета депутатов Сосновоборского городского округа  в рамках часа администрации депутаты рассмотрели вопрос «О состоянии медицинского обслуживания населения г.Сосновый Бор».

 

Отчет ЦМСЧ-38 представил  заместитель начальника  ФГБУЗ ЦМСЧ-38 ФМБА Константин Микитюк. Как он отметил, подведомственное ФМБА учреждение наделено полномочиями по оказанию медицинской помощи как всему населению, так и прикрепленным предприятиям численностью 18.5 тыс. человек. Медсанчасть является единственным в регионе учреждением, имеющим службу промышленного здравоохранения.

 

Константин Микитюк познакомил депутатов и присутствующих с происходящими в ЦМСЧ-38 позитивными изменениями. В частности, в 2015-2016 гг. открыты паллеативное и профпатологическое отделения, получены также лицензии на экспертизу профпригодности, медицинское освидетельствование на алкогольное и наркологическое опьянение, психиатрическое освидетельствование. Ведется работа по организации высокотехнологичной медпомощи  по хирургии, гинекологии, урологии травматологии. На базе отделения лучевой диагностики организовано диагностическое описание компьютерных исследований сотрудниками 122-й клинической больницы.

 

Одними из первых в области сосновоборские медики освоили метод  факоэмульсификации катаракты.

 

Характеризуя кадровый потенциал учреждения, Константин Микитюк сообщил, что при штатной численности 1421 единицы в учреждении работают 1055 чел. Укомплектованность превышает 74 %. Из 318 ставок врачей фактически трудятся 233 чел., из 625 ставок медсестер – 495. В 2016 году приняты на работу 35 врачей, уволились – 22.  Обеспеченность врачами составляет в Сосновом Бору 35,5 на 10 тысяч жителей ( в области- 28,8; в РФ – 37,2) Среди врачей порядка 40 % - в пенсионном возрасте.  Средняя зарплата медиков – на уровне региональной.

 

Представитель ЦМСЧ-38 привел медико-демографические  и статистические показатели, характеризующие в том числе и состояние медицинского обслуживания, в частности – данные по рождаемости, смертности и ее причинам, статистику социально значимых заболеваний в сравнении с показателями региона и страны. Из данных следует, что в большинстве случаев показатели ЦМСЧ-38 – лучше или на уровне региона.

 

Константин Микитюк ознакомил депутатов также  с показателями успешно выполняемых ЦМСЧ-38 объемов оказания медицинской помощи, перевыполнения устанавливаемых учреждению планов, а также  структурой  доходов.

 

Ряд депутатов и присутствующих отметили, что  представитель медсанчасти недостаточно раскрыл тему состояния медицинского обслуживания населения, акцентировав много внимания на хозяйственных вопросах, так как медобслуживание вызывает немало нареканий жителей, из ЦМСЧ увольняются хорошие доктора, не всегда услуги доступны, по-прежнему сложно получить талон к врачу, в особенности, в детской поликлинике.

 

Отвечая на эти замечания, начальник ЦМСЧ Виктория Филин еще раз подчеркнула, что перевыполнение планов по оказанию медицинской помощи ЦМСЧ-38 характеризуется значительными цифрами, в частности по детскому населению – это 119 %..Объемы медобслуживания устанавливаются обоснованно комитетом здравоохранения области по согласованию со страховыми организациями.

 

В условиях кадрового дефицита специалистов детской поликлиники, как сказала руководитель учреждения, тем не менее не отмечено ни одного случая отказа в медпомощи. Однако, по мнению Виктории Филин, жалобы граждан на несвоевременное, на их взгляд, оказание медицинской помощи подчас обусловлены тем, что модель здравоохранения поменялась, поменялись «правила игры», а люди хотели бы  жить «по советским правилам» медобслуживания и получать услугу незамедлительно, как только они явились в поликлинику, не стремясь использовать, альтернативные способы получения бесплатной медицинской помощи.

 

В ходе обсуждения депутат Геннадий Алмазов напомнил представителям медсанчасти, что городской общественный совет инициировал проверку ЦМСЧ-38 и обращался с этим в ФМБА, но результатов  проверки до сих пор совету депутатов не удалось получить,  депутаты настаивают на получение ответа от ФМБА.

 

Сигналом неблагополучия прозвучало на заседании совета депутатов выступление одной из сотрудниц ЦМСЧ-38, заявившей о ряде нарушений в работе учреждения, в том числе и трудового законодательства.

 

В сложном вопросе, решили депутаты, разобраться сходу невозможно, поэтому вернутся к нему отдельно на основе документов.

 

Вновь избранный председатель совета депутатов Алексей Иванов  предложил в рамках комиссии по социальным вопросам наладить сбор, анализ и рассмотрение  жалоб и мнений жителей о медицинском обслуживании с участием представителя медсанчасти, - с тем, чтобы составить более  объективную картину.

 

Информацию ЦМСЧ -38 депутаты приняли к сведению.

 

Депутаты заслушали также вопрос «О работе администрации Сосновоборского городского округа и ее профильных комитетов (отделов) по включению  города в региональные и федеральные целевые программы (в том числе в порядке софинансирования) и  рассмотрели другие вопросы повестки дня.