Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Автолихачам придется раскошелиться

22 февраля 2017

Начальник отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства администрации Татьяна Комарова рассказала, каким образом администрация контролирует и восстанавливает технические средства организации дорожного движения.

 

Сразу же оговоримся: к средствам организации дорожного движения относятся, в частности, дорожные ограждения, опоры, направляющие устройства, светофоры и др.

 

Татьяна Комарова сообщила, что в соответствии с действующими государственными стандартами определены сроки, в течение которых необходимо восстанавливать данные технические средства в случае их повреждения, в том числе в результате ДТП.

 

К сожалению, это случаи нередки. По информации Татьяны Комаровой, только в январе в результате ДТП были повреждены пешеходные ограждения по четырем адресам – на ул. Космонавтов в двух местах, на пересечении пр. Ал.Невского и ул.Петра Великого и на пересечении пр. Героев и ул. Ленинградской.

 

Администрация обязана, в соответствии с вышеназванными правилами, восстанавливать ограждения в короткие сроки, что она и делает по договору с подрядной организацией, оплачивая ее счета. Татьяна Комарова подчеркнула, что при этом расходуются немалые бюджетные средства. Так, опора наружного освещения стоит до 100 тыс. рублей, восстановление всего одной секции ограждения стоит около 4 тыс.рублей, включая установку.

 

В подобных случаях администрация обязательно обращается в ОМВД с целью выяснения виновника нарушения. Если он известен – гражданину  предлагается возместить расходы на восстановление объекта добровольно, а при его отказе администрация обращается в суд, и тогда гражданина вынуждают оплатить ущерб уже по суду. По информации Татьяны Комаровой, нередко гражданам приходится оплачивать ущерб на десятки тысяч рублей.

 

Татьяна Комарова также отметила, что ОМВД обязан производить розыск лиц, нанесших ущерб имуществу города, и проводит эту работу с целью установления личностей всех героев лихой езды.