Суббота, 20 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Содержание и благоустройство общественных кладбищ будет осуществляться без привлечения бюджетных средств

21 февраля 2017

Об итогах открытого конкурса на право заключения договора с администрацией на выполнение работ и услуг по содержанию, эксплуатации общественных кладбищ, ритуальных услуг, связанных с погребением умерших рассказали в отделе ЖКХ городской администрации.

 

Как  сообщила главный специалист отдела ЖКХ Ольга Минакова, конкурсная комиссия учитывала финансовое состояние организации, количество и состояние транспортных средств и оборудования, обеспеченность кадрами и их квалификацию, характеристики объектов и объемов работ участников конкурса и другие критерии.

 

В результате открытого конкурса из двух участников был определен победитель, договор с которым заключен 1 февраля 2017г. Таким образом, содержание и благоустройство общественных кладбищ будет осуществляться без привлечения бюджетных средств.

 

Ольга Минакова подчеркнула, что победитель конкурса дал свои предложения по выполнению дополнительно еще 42 видов конкретных работ. Например, на кладбище Воронка-1 предполагается устройство бетонной площадки, установка стационарных баков, обеспечение посетителей технической водой с мая по сентябрь, обслуживание смотровых колодцев и дренажа с мая по октябрь, ремонт плиточного, щебеночного и грунтового покрытия, реконструкция входной зоны с устройством тротуарной дорожки и устройством газоны и клумб, устройство пункта проката инвентаря, установка мачт освещения и т.д.  Там же предложено установить информационный щит для размещения о прейскуранте на услуги и др.

 

На кладбище Воронка-2 планируется устройство площадки для захоронений урн с прахом на отдельной карте. На городском кладбище у р. Коваши организация предлагает ремонт надмогильного сооружения и уход за могилой Альберта Брандта (комсомольца, расстрелянного белогвардейцами в 1919 г.) и другие работы.

 

На мемориале «Берег мужественных» победитель конкурса, в частности,  предложил в 2019 году изготовить и  установить  гранитный памятник «Здесь держали оборону..» взамен старого каменного.