Вторник, 23 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

15 февраля в администрации чествовали ветеранов боевых действий

21 февраля 2017

15 февраля в Сосновом Бору, в большом актовом зале администрации, состоялось торжественное мероприятие для ветеранов боевых действий, которое приурочено к 28-й годовщине окончания вывода войск из Афганистана.

 

15 февраля в нашей стране, в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" отмечается как памятная дата День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Эта дата приурочена ко дню окончания вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. В этот день, как правило, общественные фонды проводят акции памяти и почтения погибших россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества, вспоминают ветеранов боевых действий на Северном Кавказе. Открываются мемориальные объекты, к памятникам возлагаются венки. Чествуют людей, которые внесли существенный вклад в безопасность страны. Участники событий делятся воспоминаниями, рассказывают о своей судьбе.

 

В Сосновом Бору по данным комитета социальной защиты населения, проживает 419 ветеранов боевых действий. 173 из них выполняли в разные годы воинский долг на территории других государств: в Алжире, Египте, Йеменской Арабской Республике, Вьетнаме, Сирии, Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Камбодже, Бангладеш, Лаосе и Ливане. 85 человек участвовали в боевых действиях на территории Афганистана.

 

Есть среди Сосновоборцев и те, кто выполнение задач по обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан. Обеспечивали безопасность и защиту граждан Российской Федерации, проживающих Республиках Южная Осетия и Абхазия, выполняли специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики. 

246 жителей нашего города - участники боевых действий в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, выполнявшие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. 

 

С поздравлениями к собравшимся обратились глава администрации Соснового Бора Садовский В.Б., заместитель главы администрации города по безопасности Калюжный А.В., так же от имени вице-спикера ЗакС Ленинградской области Пуляевского Д.В. поздравил гостей его помощник Артемьев В.В. Прозвучало поздравление от капитана 1 ранга, заместителя начальника учебного центра ВМФ, члена общественной палаты города Горелова И.И

 

В Сосновом Бору по инициативе ветеранов боевых действий, при поддержке ЛАЭС в мастерской «Гефест» создается памятник участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. Монумент будет состоять из трех фигур воинов разных поколений, идущих по тропе вверх. Памятник планируется установить недалеко от мемориала в Устье.