Пятница, 19 апреля 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Сосновый Бор как образовательная среда

17 февраля 2017

Глава городской администрации Владимир Садовский рассказал об условиях, которые созданы в Сосновом Бору для повышения качества образования, на коллегии регионального комитета общего и профессионального образования, которая состоялась вчера, 16 февраля.

 

Выступление главы администрации Сосновоборского городского округа прозвучало в рамках рассмотрения коллегией итогов работы системы образования 47-го региона в 2016 году.

 

Сосновый Бор - энергетическая база Ленинградской области – атомград, поэтому и требования к качеству образования у сосновоборцев традиционно высокие, - подчеркнул Владимир Садовский. - Образование всегда было приоритетным направлением развития и обеспечения социальной стабильности».

Глава администрации напомнил о том, что в 2016 году на раздел «Образование» из городской казны выделено 53 % от общей суммы бюджета города.

В городе создан Центр по работе с одаренными детьми. Сосновоборский городской округ является лидером в Ленинградской области в олимпиадном движении. В целях поддержки одаренных детей ежегодно лучшим учащимся вручается грант главы администрации за достижения в различных конкурсах и олимпиадах.

 

В ТОП лучших школ России два года подряд вошли Лицей №8 и Гимназия№5. Наши школы укомплектованы педагогическими кадрами на 100%. Растет количество молодых специалистов в системе образования: если в в 2013 году их пришло в городские школы 5 человек, то в 2016-м – уже 13.

 

«Эффективная работа учреждений дополнительного образования позволяет создавать условия для всестороннего развития детей по многим направлениям, отметил Владимир Садовский. - Сегодня охват детей дополнительным образованием в городе составляет более 80%».

 

Напомнил он и том, что обеспеченность детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах в Сосновом Бору 100-процентная. И это несмотря на то, что увеличивается количество детей: сентябре 2016 года в детские сады пришло на 200 детей больше, чем в 2015-м.

 

«Мы активно участвуем в проекте Госкорпорации «Росатом» «Школа Росатома», которая раскрывает возможности для реализации талантливых детей и педагогов, - отметил Владимир Садовский. - По итогам 2016 года два педагога города стали победителями в конкурсе проекта «Школа Росатом». В 2016г. году наши дошкольные учреждения приняли активное участие в конкурсе на получение грантов для социально-значимых проектов, проводимом Ассоциацией Территории расположения атомных станций. Центр развития творчества и детский сад №1 стали победителями, получателями грантов.

Проект «Прогулка в детском саду» позволил приобрести современное мобильное оборудование для прогулочных площадок».

 

По словам главы администрации, за последние годы отремонтированы 90 % пищеблоков школ и детских садов. Строится новое ограждение школ и детских садов. Приводится в порядок территория. Построены спортивные площадки в 3, 7, 5-й школах, строятся – в школе №4 и Лицее №8.

 

Большое внимание уделяется созданию доступной среды. Все больше детей с ограниченными возможностями здоровья приходят заниматься спортом. В 2016 году в СКК «Малахит» установлен лифт. В детском саду № 18 работает группа для детей инвалидов.

 

«Не секрет, что и городская среда в целом влияет на образовательный процесс, - подчеркнул, завершая выступление, глава администрации Владимир Садовский. - За последние годы в Сосновом Бору открылись современные городские спортивные площадки, более ухоженными становятся улицы и бульвары, появляются очаровательные клумбы. Появился сквер скульптур. Курс, взятый администрацией города, на благоустройство и чистоту города высоко ценится жителями. Сосновый Бор как образовательная среда учит и детей, и взрослых любить свой город, бережно относиться к нему».