Пятница, 29 марта 2024 года

Вы здесь: Главная Новости

Администрация проверила соблюдение законодательства руководством нового магазина

16 февраля 2017

Сегодня, 16 февраля, представители отдела экономического развития городской администрации, комитета архитектуры, градостроительства и землепользования проверили соблюдение законодательства и нормативных актов администрации руководством нового магазина на ул. Комсомольской, 8.

 

Напомним, на первом этаже этого дома недавно открылся магазин по продаже безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Обеспокоенные тем, что магазин может легко превратиться в питейное заведение, жители многоквартирного дома по ул. Комсомольская, 8 обратились в администрацию с просьбой проверить законность деятельности организации и размещения на фасаде дома рекламного баннера.

 

Приехав на место, представители администрации убедились, что предприятие Федеральный закон  от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не нарушает.

 

Торговля слабоалкогольными напитками, к коим относится и пиво, на вынос здесь не запрещена. Нарушением может стать лишь факт распития напитков непосредственно в помещении магазина. Нормативы удаленности предприятий, реализующих алкогольную продукцию, от школ и детских садов установлены постановлением администрации от 24.12.2015 № 3257. Но столиков и барных стоек в магазине не установлено, а руководство торговой точки говорит, что пиво продается лишь на вынос, что не запрещено нормативными актами администрации.

 

«Мы ни в коем случае не говорим о закрытии магазина, - подчеркнул начальник отдела экономического развития городской администрации Павел Головин. – Более того, малому бизнесу, в том числе работающему в сфере розничной торговли, администрация призвана помогать. Речь идет о том, чтобы открывая кафе или другие торговые точки, предприниматели действовали в рамках правового поля, которое сегодня определено российским законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления. Этого мы добивались и будем добиваться впредь».

 

А вот нарушение предпринимателем правил размещения рекламы представители администрации все же выявили. Заместитель председателя КАГиЗ Виктория Галочкина вручила руководителю магазина предписание об устранении нарушения, напомнив, что для размещения рекламы на фасаде жилого дома требуется разрешение жильцов, оформленное протоколом общего собрания.

 

Она напомнила, что порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории Соснового Бора регламентирован постановлением администрации от 02.09.2015 № 2179 и посоветовала предпринимателям и тем, кто планирует открыть собственное дело, изучить внимательно документ и не нарушать законы и предписания администрации.